17:00 / 19.10.2020 Происшествия

Сельский голова решил "сорвать куш" перед выборами

В Изяславском районе Хмельницкой области правоохранители задержали сельского голову на взятке в размере 15 тысяч долларов США.

Чиновник требовал и получил указанные средства от местного жителя за предоставление разрешения на изготовление технической документации о передаче в частную собственность земельного участка площадью 10 гектаров.

Как информирует пресс-служба МВД, задержали чиновника в помещении сельского совета во время получения им указанной суммы.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

"Сейчас следственные действия продолжаются. Решается вопрос сообщения задержанному о подозрении и избрания ему меры пресечения", - говорится в сообщении.