Застройщика обязали снести многоэтажку
По иску Киевской городской прокуратуры окружной административный суд города Киева обязал застройщика снести незаконную многоэтажку по ул. Августина Волошина в Соломенском районе г. Киева, передает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.
Киевская городская прокуратура установила, что земельный участок по указанному адресу принадлежит к землям усадебной застройки и имеет ограничения в этажности — не более 4 этажей. Вместе с тем, в нарушение требований градостроительного законодательства застройщик возвел многоэтажный жилой дом, который сейчас насчитывает 7 этажей.
“В связи с этим, столичной прокуратурой предъявлен иск в окружной административный суд города Киева с требованием обязать застройщика за свой счет осуществить снос самовольно построенного объекта недвижимого имущества. По результатам рассмотрения дела суд согласился с доводами прокурора и иск удовлетворил”, — сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.
Ранее суд остановил на время проведения экспертизы сведения многоэтажки “Граф у моря” в Одессе скандального литовского застройщика Гердаса Дубрицкаса. Одесситы подали в суд на застройщика в связи с нарушением им градостроительных условий и возведением жилой многоэтажки в рекреационной прибрежной полосе в сейсмически активной зоне.
Активисты надеются на то, что по результатам судебной экспертизы застройщика обяжут снести построенный на 7% объект недвижимости и восстановить рекреационную прибрежную зону. Судьба же инвестиций одесситов, которые уже приобрели жилье в многоэтажке, остается неопределенной, ведь эксперты считают, что решение о сносе незаконно построенных многоэтажек является беспрецедентным явлением в украинских реалиях, поэтому четкие механизмы еще не отработаны.





Мир «В елітній школі Підмосков'я стався теракт»
Наука и техника «Компанія OpenAI випустила генератор зображень ChatGPT Images»
Спорт «Окупаційна влада Криму "націоналізувала" майно Олександра Усика»
Политика «Зеленський попередив партнерів про наміри Росії зірвати дипломатію»
Мир «Орбан розповів, якою буде реакція РФ на рішення ЄС використати заморожені активи»
Происшествия «Росія зосередила 710 тисяч військових для наступу, – Сирський»