07:49 / 08.10.2020 Происшествия

Нацгвардеец умер из-за "дедовщины", его сослуживцу сообщили о подозрении

В Киевской области солдату одной из воинских частей Национальной гвардии Украины сообщили о подозрении в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований.

"Следователи территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Киеве, сообщили о подозрении солдату одной из воинских частей Национальной гвардии Украины в Киевской области в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, что повлекло за собой тяжкие последствия в виде смерти военнослужащего этой же воинской части (ч. 3 ст. 406 УК Украины)", – говорится в сообщении.

По данным расследования, солдат 3 октября осуществлял психологическое принуждение в отношении другого солдата, который не был его подчиненным. А именно – приказал ему выполнять отжимания от пола, после чего подал команду "Смирно" и кулаком нанес удар в грудь.

В результате этого солдат потерял сознание. Бригада скорой помощи пыталась спасти парня, однако констатировала клиническую смерть пострадавшего. 

"Солдат, нарушивший уставные правила взаимоотношений в отношении другого солдата, что повлекло за собой его смерть, задержан. Сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей", – добавляют в пресс-службе ГБР.

В уголовном производстве назначен ряд судебных экспертиз, в том числе направленных на установление причины смерти потерпевшего. В случае доказательства вины подозреваемому грозит тюремный срок от 3 до 10 лет.