09:47 / 11.09.2020 Происшествия

Посол Украины рассказал, как беларуские пограничники обыскали его автомобиль на границе

Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим сообщил, что во время его возвращения в Минск на прошлой неделе его автомобиль подвергся обыску белорусских пограничников. Об этом Кизим рассказал в интервью TYT.BY.

"В прошлые выходные я пересек украинско-белорусскую границу и приступил к исполнению своих функций. Надо сказать, что мой въезд в Беларусь был, мягко говоря, не очень дружественным и начался, как я это расцениваю, с провокации. Мой личный автомобиль, на котором я возвращался, подвергся осмотру белорусскими пограничниками в нарушение норм международного права о дипломатических отношениях и уж совсем не в духе наших дружеских двусторонних отношений. При этом руководителем пограничного пункта не были даны никакие объяснения", - отметил Кизим.

Что именно пытались найти в багажнике его машины белорусские пограничники в пункте пропуска "Новая Гута", дипломат не смог объяснить, но не исключил, что могли искать оружие, или "снаряженного боевика".

Данный инцидент Кизим оценивает как плохой сигнал для двухсторонних отношений Украины и Беларуси. Он отметил, что данный обыск был сделан в свете антиукраинской риторики, которая сейчас звучит в Беларуси.

Посол напомнил, что недавно, например, белорусский министр обороны обвинял Украину в "подогреве деструктивных сил" для смены власти в Беларуси, а глава МИД РФ Сергей Лавров говорил о каких-то "украинских боевиках".

Ранее министерство иностранных дел Украины отозвало посла в Беларуси Игоря Кизима на консультации в Киев для оценки перспектив украинско-белорусских отношений.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отмечал, что передача России боевиков "Вагнера" подорвала доверие между странами и нанесла тяжелый удар двусторонним отношениям. Также Кулеба напомнил, что Александр Лукашенко неоднократно и совершенно безосновательно обвинял Украину в недружественных шагах против Беларуси.

Однако 7 сентября стало известно, что украинский посол в Беларуси Игорь Кизим вернулся после консультаций в министерстве иностранных дел Украины в Минск.