Стратегические бомбардировщики США прилетели к админгранице с Крымом
Два стратегических бомбардировщика США В-52 в пятницу прилетели к побережью Черного моря возле админграницы с временно оккупированным Крымом.
Об этом свидетельствуют данные сайта AirNav Radar Box.
Согласно данным, бомбардировщики B-52 Stratofortress с позывными JULIA51 и JULIA53 вылетели с британской базы Royal Air Force Fairford около 5 часов назад. Они залетели на территорию Украины из Польши, пролетели в направлении Крыма и начали кружить между Мелитополем и Геническом.
Кроме того, как сообщил руководитель проекта Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко, еще три самолета вылетели с авиабазы на Кипре и в Греции и пролетели над Черным морем у Крымского полуострова. Среди них британский разведчик Airborne Stand-Off Radar (ASTOR).
Клименко предположил, что полеты выполняются для "демонстрации сдерживания".
Boeing B-52 Stratofortress - американский многофункциональный тяжелый сверхдальний стратегический бомбардировщик-ракетоносец компании "Боинг". На дозвуковой скорости на высотах до 15 километров он способен нести различные виды оружия, в том числе ядерное.





Политика «Велика Британія профінансує ракети для ППО України та передасть тисячі боєприпасів»
Политика «Брюссель і Київ нібито "оголосили війну" Будапешту: Орбан різко висловився про плани ЄС щодо України»
Политика «24 лютого Зеленський може оголосити план виборів і референдуму: в ОПУ відреагували»
Спорт «"Шолом пам’яті": Депутати звернулися до МОК з підтримкою дій скелетоніста Гераскевича»
Мир «У Техасі батько застрелив доньку після суперечки про Трампа»
Происшествия «У Куп’янську залишається невелика група росіян, – Трегубов»