21:28 / 17.08.2020 Происшествия

Назван тот кто стоит за поджогом авто журналистов "Схем"

Lenta.UA попыталась разобраться в том, сколько криминала, а сколько политики в скандале, вызванном недавним поджогом автомобиля водителя программы «Схемы».

Ночью, 17 августа, автомобиль программы «Схемы» KIA Cerato подожгли возле дома водителя съемочной группы в Броварах. Главная редактор программы «Схемы: коррупция в деталях» Наталья Седлецкая уже успела назвать подозреваемых: по ее словам, за поджогом машины, которой пользовались журналисты-расследователи, могут стоять фигуранты расследований, в частности, речь идет об Андрее Портнове. Примерно год назад, утверждает Седлецкая, Портнов опубликовал все персональные данные их водителей – паспорта, номера авто, адреса проживания, и угрожал редакции.

Сам Портнов обвинения опроверг, заявив, что издание «слишком высокого о себе мнения». Говорит, что якобы только самым расследователям был выгоден поджог, поскольку у них стремительно уменьшается аудитория зрителей.

Шумиха достигла предела. Дошло до того, что на эту ситуацию отреагировал президент Владимир Зеленский, который заверил всех в том, что при его президентстве за критику власти не будет преследований или запугивания.

Тем не менее, данная история вызывает очень много вопросов. Хотя бы потому, что «Схемы» в последнее время всячески пытались обратить на себя внимание. Причем, не своей работой – сюжетами и расследованиями, а с помощью «шпионских» скандалов. В частности, чуть больше недели назад, 8 августа, журналист программы «Схемы» Михаил Ткач заявил о том, что обнаружил у себя дома признаки прослушивающего устройства. Позже полиция сообщила, что начала производство по статье «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Впрочем, после проверок полицейские вынуждены были констатировать, что разговоры о прослушке подтверждения не получили. Это оказалось крайне неприятной новостью для «Схем», которые явно рассчитывали устроить «хайп» на происходящем. В результате, они обвинили полицию в том, что она, дескать, не компетентна. Позже Ткач подал жалобу в прокуратуру на бездействие следователей полиции.

Теперь – поджог. Очень странное совпадение. Хотели подслушать журналиста Ткача, а взяли и подожгли машину водителю программы? Причем, сделали это не показательно – где-нибудь у офиса «Схем», а в абсолютно «левом» месте, в Броварах. Можно ли утверждать после этого о политических преследованиях? Ведь если исходить из такой логики, в следующий раз если кому-то – дворнику, убирающему офис «Схем», или дизайнеру – в бане дадут по лицу, поймав с женой какого-нибудь коррупционера, Седлецкая или Ткач всегда смогут сказать, что – это месть за их расследования.

В целом, подобные события несут другую опасность – и вовсе не для журналистов из «Схем», которых теперь будут охранять как зеницу ока все – и СБУ, и МВД. Этой историей нанесли серьезный удар по имиджу президента. Который, похоже, это быстро понял, отреагировав максимально оперативно. Успокоится ли ситуация после этого? Все будет зависеть от действий правоохранительных органов. И журналистов «Схем», которые могут попробовать повысить градус накала, либо же спокойно дождаться результатов расследования…

Иван Сергиенко