19:55 / 29.07.2020 Происшествия

Незаконную вырубку леса вели госслужащие

На незаконной порубке государственных лесов в Житомирской области разоблачили устойчивое преступное объединение, в которое входили 15 человек. Их незаконная деятельность нанесла государству ущерб на миллионы гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

"Руководитель одного из государственных лесохозяйственных предприятий Житомирской области создал и возглавил организованную группу, занимавшуюся незаконной рубкой при осуществлении мероприятий по охране и защите лесов. В состав группы также вошли должностные лица государственной лесной охраны лесного хозяйства, специализированного лесозащитного предприятия и физические лица-предприниматели", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время отвода насаждений в санитарные рубки в документы вносились заведомо недостоверные сведения о количественно-качественных характеристиках древесины.

"Это позволило злоумышленникам в целом незаконно вырубить более 300 деревьев различных пород. Только на территории одного лесничества в течение августа-сентября 2019 года преступная группа причинила ущерб на сумму около 2,5 млн грн", - сообщили в ГБР.

Фигурантам "схемы" сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ст. 246, 358, 365, 366 УК Украины, в составе организованной группы по различным видам соучастия. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения и отстранении от должностей должностных лиц государственной лесной охраны. В случае доказательства вины им грозит лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.