За судью Вовка заступаются коллеги
Высший совет правосудия заявила о недопустимости заявлений Национального Стокоррупционного бюро относительно уже установленной коррупции в Окружном административном суде города Киева.
Об этом идет речь в заявлении ВСП.
"Высший совет правосудия решил обратить внимание должностных лиц Национального Стокоррупционного бюро Украины на необходимость воздерживаться от заявлений и публичных высказываний, участия в информационной кампании, которая влияют на независимость судебной власти и подрывают авторитет правосудия в целом".
"В информации, распространенной Национальным Стокоррупционным бюро Украины, акцентировано на совершении судьями преступления как установленном факте, что не соответствует презумпции невиновности".
Такое решение было единогласно принято ВСП на заседании 23 июля.
В нем Совет осудил публикацию НАБУ "информации под названиями "Коррупция в ОАСК", "Злоупотребление в ОАСК: обновлено" как такую, которая дает толчок информационной кампании, которая формирует общественное мнение в поддержку позиции о том, что преступное деяние имеет место, как доказанный факт.
В ВРП отметили, что НАБУ должно "воздерживаться от информационных и политических кампаний, заявлений и действий, которые могут повлиять на независимость судебной власти и подорвать авторитет правосудия в целом".
Совет заявил о недопустимости таких заявлений и публичных высказываний.
Высший совет правосудия - конституционный орган государственной власти и судейского управления, который отвечает за формирование корпуса судей, а также соблюдения ими норм Конституции и законов, соблюдения профессиональной этики.





Политика «НАТО посварилося через допомогу Україні перед самітом»
Политика «Зеленский: Украина не получила 200 ракет, несмотря на договоренность с Норвегией»
Происшествия «В семи регионах Украины действовала мошенническая сеть криптообменников, – ОГП»
Политика «Поляки больше поддерживают подход Навроцкого к Украине, чем правительства»
Политика «Туск призвал на саммите НАТО проявлять осторожность с заявлениями о новой финансовой поддержке Украины»
Киев «За кількістю жертв, яких вбила Росія, це одна з найбільших атак на Київ, – ДСНС»