С начала года СБУ предотвратила три теракта, - Баканов
Сотрудники Службы безопасности с начала текущего года предотвратили три теракта в Украине. Об этом сообщил глава СБУ Иван Баканов на совещании руководителей правоохранительных органов, передает "Интерфакс".
"Только за последние полгода сотрудники Службы безопасности предупредили три теракта и задержали четверых лиц, причастных к их подготовке", - сказал глава СБУ.
Баканов отметил, что первый теракт сотрудники СБУ предотвратили в апреле этого года, когда правоохранители выявили подрывника, который ранее заложил взрывное устройство возле входа в ТЦ "Французский бульвар" в городе Харьков. Также в июне правоохранители задержали бывшего военного, который пытался взорвать госпиталь в Северодонецке, а в июле боевика группировки "ЛНР" - он пытался подорвать цистерны с аммиаком.
По словам Баканова, в 2020 году по материалам Службы безопасности суды вынесли 28 приговоров за терроризм и 16 - за создание террористических группировок или организаций.
"В целом за полгода был запрещен въезд в Украину 254 иностранцам, причастным к терроризму и экстремистским организациям", - добавил Баканов.
Как сообщалось ранее, Кабинет Министров Украины принял решение о прекращении действия меморандума с Россией о сотрудничестве в борьбе с терроризмом.





Политика «В Вашингтоне видят сдвиг в переговорах между Украиной и Россией, – Рубио»
Происшествия «Зниклу 13-річну дівчину знайшли мертвою»
Общество «У ЗСУ створили нове командування так званої "малої ППО", – Сирський»
Мир «Westminster-2026: У США відбулася виставка клубу собаківництва»
Мир «Влада США скасувала переговори з Іраном, – Axios»
Политика «Украине нужно политическое решение о членстве в ЕС уже в 2027 году, – Жовква»