02:27 / 16.07.2020 Происшествия

Очередной случай демонстрирует, что реформа полиции провалена

В Запорожье копы жестоко избили парня, который, по их мнению, хотел ограбить ларек, и при задержании якобы оказал сопротивление сотрудникам полиции. Инцидент произошел во вторник, 14 июля, причем полицейские применяли насилие к задержанному трижды в жестокой форме.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook активист Леха Херсон.

О пострадавшем известно, что он ранее не судим, официально трудоустроен, имеет постоянное место жительства, зарекомендовал себя как спокойный и добрый человек.

Как пишет активист, то, что произошло, на самом деле, отличается от версии задержания полицейских.

"Фактически сотрудники полиции задержали парня 14 июля в 2:20 на ул. Счастливая. Применили насилие, примерно в четвёртом часу доставили в Днепровский ОП, где снова били уже оперативники Днепровского отдела, избиение происходило в актовом зале и на третьем этаже у оперативников. До 18 часов отказывались вызвать скорую помощь, сообщать родным о задержании. Протокол задержания составили через 10 часов с момента задержания ", - сообщает мужчина.

После того, как к пострадавшему допустили адвоката Катанова А.В., полицейские вызвали "скорую помощь", которая диагностировала наличие серьезных телесных повреждений у задержанного. После доставки в больницу, пострадавшему была оказана медицинская помощь и установлено наличие множественных телесных повреждений.

"Вопрос к прокурору Маневскому, который видел состояние здоровья задержанного и отказался у него принимать соответствующее заявление и вызвать скорую помощь. Маневский был в здании Днепровского ОП с 17 часов и лично общался с задержанным", - написал активист.

Также сообщается, что адвокат подал заявление о правонарушениях в 102, прокуратуры и ГБР.