09:23 / 07.07.2020 Происшествия

Пытались совершить побег: В Черниговском СИЗО двое подростков избили надзирателя

В Черниговской СИЗО двое подростков избили надзирателя и пытались совершить побег. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

"По данным следствия, во время конвоирования режимной территории учреждения двое несовершеннолетних заключенных, находящихся под стражей за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, совершили нападение на сотрудника СИЗО, нанесли ему телесные повреждения, завладели ключом и пытались бежать из учреждения, однако были остановлены", - говорится в сообщении.

В ведомстве считают, что инцидент стал возможен, поскольку должностные и служебные лица игнорировали тот факт, один из несовершеннолетних относится к группе риска как склонный к побегам. Без внимания оставлена социально-воспитательная, индивидуально-профилактическая и психологическая работа с подростками. Контроль за установленным режимом, условиями содержания и охраной подозреваемых отсутствовал, считают в прокуратуре.

Ювенальные прокуроры обратились в департамент по вопросам исполнения наказаний министерства юстиции Украины и инициировали служебное расследование по факту покушения на побег с применением насилия со стороны несовершеннолетних. Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 15 ч. 2 ст. 393 УК Украины.