Пытались совершить побег: В Черниговском СИЗО двое подростков избили надзирателя
В Черниговской СИЗО двое подростков избили надзирателя и пытались совершить побег. Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.
"По данным следствия, во время конвоирования режимной территории учреждения двое несовершеннолетних заключенных, находящихся под стражей за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, совершили нападение на сотрудника СИЗО, нанесли ему телесные повреждения, завладели ключом и пытались бежать из учреждения, однако были остановлены", - говорится в сообщении.
В ведомстве считают, что инцидент стал возможен, поскольку должностные и служебные лица игнорировали тот факт, один из несовершеннолетних относится к группе риска как склонный к побегам. Без внимания оставлена социально-воспитательная, индивидуально-профилактическая и психологическая работа с подростками. Контроль за установленным режимом, условиями содержания и охраной подозреваемых отсутствовал, считают в прокуратуре.
Ювенальные прокуроры обратились в департамент по вопросам исполнения наказаний министерства юстиции Украины и инициировали служебное расследование по факту покушения на побег с применением насилия со стороны несовершеннолетних. Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 15 ч. 2 ст. 393 УК Украины.





Политика «Зеленский продлил военное положение и мобилизацию: новая дата»
Происшествия «За минулий тиждень ворог запустив Україною понад 1700 дронів і 70 ракет»
Политика «Пентагон оприлюднив нову оборонну стратегію США»
Происшествия «Фонди Малієвецького музею поповнить уламок порцеляни 1803–1830 років (фото)»
Происшествия «У Вінниці поліцейські довели чоловіка до клінічної смерті»
Здоровье «Прем'єрка закликала всіх українців, котрим за 40 років, пройти скринінг здоров'я»