02:25 / 28.06.2020 Происшествия

СБУ расследует причины наводнений на западе Украины по статье "Экоцид"

Службы безопасности Украины (СБУ) расследует причины разрушительных наводнений на западе Украины по статье "Экоцид" (ст. 441) Уголовного кодекса Украины. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы ведомства.

"Оперативники спецслужбы зафиксировали массовое уничтожение растительного мира, что, вероятно, могло привести к экологической катастрофе. Служба передала в органы прокуратуры материалы о незаконной вырубке лесов, ненадлежащего осуществления лесохозяйственной деятельности и невыполнения мероприятий по охране окружающей природной среды уполномоченными лицами на территории западных областей Украины", – отмечается в сообщении.

В СБУ констатируют, что в июне 2020 года в западных регионах выпало рекордное количество осадков. В результате чего погибли три человека и только на территории Прикарпатья из-за стихии подтоплено более 10 тыс. жилых домов, разрушено и повреждено более 700 км дорог и почти 200 мостов.

В ведомстве отмечают, что причины и предпосылки, которые привели к паводку, пока изучаются. По одной из версий следствия они, могут быть вызваны незаконной вырубкой лесов и бездействием ответственных за их сохранность местных чиновников.