Использовали базы данных полиции: Мошенники придумали хитрую схему обмана украинцев
В Запорожье правоохранители задержали руководителя преступной группы, участники которой реализовали очередную мошенническую схему, выманивая деньги у людей, и пользуясь при этом информацией, внесенной в систему "Информационный портал Национальной полиции Украины".
А в столице, по информации пресс-службы прокуратуры города Киева, были задержаны еще пять участников этой группировки. Злоумышленники наладили схему завладения деньгами граждан под видом возврата похищенного у них имущества.
"Организовал и возглавил преступную группу 37-летний ранее судимый житель Запорожской области, который лично подобрал ее участников из числа своих знакомых и членов семьи. Все участники преступной группы — жители Запорожья, у двоих из них есть судимости", — сообщают в прокуратуре.
Злоумышленники, используя информацию из информационно-телекоммуникационной системы правоохранителей, искали людей, обращавшихся в полицию по спецлинии "102" и сообщавших о хищении у них вещей на территории Киева, Львова, Одессы, Днепра и других регионов страны. Сведения о пострадавших и их контакты злоумышленники получали от бывшего сотрудника ГУ НП в Запорожской области.
Затем члены преступной группировки связывались с пострадавшими и предлагали выкупить украденные у них вещи, перечислив деньги на карточные счета или номера мобильных телефонов. Суммы назывались разные — от трех до 13 тысяч гривен. Если пострадавший соглашался, мошенники настаивали на перечислении денег перед передачей имущества, а как только средства поступали, выключали свои телефоны и уничтожали sim-карты.
Организатора задержали в Запорожье как раз во время очередной "операции". Позже были задержаны еще трое его подельников, сообщает BAGNET.





Мир «На польской базе в Мальборке готовятся к отказу от истребителей МиГ-29»
Мир «Глава Пентагону Гегсет витратив мільярди доларів на їжу та меблі»
Происшествия «На Закарпатті стражі порядку затримала чоловіків, які палицями побили машину ТЦК»
Политика «Нацасамблея Угорщини ухвалила резолюцію проти вступу України до ЄС»
Политика «Німеччина передає Україні обладнання зі списаних електростанцій»
Происшествия «Ексначальник РТЦК Києва допомагав за 4500 дол. ухилитись від призову, – прокуратура»