21:15 / 19.06.2020 Происшествия

Журналисты расследовали, кто стоит за стрельбой в Одессе на Французском бульваре

Недавние кровавые события в Южной Пальмире продемонстрировали необходимость скорейшего принятия закона о «ворах в законе», чтобы остановить беспредел, который устраивают в Украине профессиональные уголовники. Lenta.UA провела журналистское расследование о том, кто стоит за стрельбой в центре Одессы, которая произошла 16 июня.

В Украине усиливается беспредел, за котором стоят «воры в законе». Как уже ранее писала Lenta.UA, 16 июня средь бела дня на Французском бульваре в Одессе у ресторана «3 барашка» произошло настоящее побоище с использованием огнестрельного и холодного оружия. История – классический пример того, как работает криминалитет: нагло и цинично. В результате нападения, потерпевший Гаджиев попал в реанимацию, получив ножевые ранения в область сердца. Стоит отметить, что согласно информации источников из полиции, покушением на убийство руководил криминальный авторитет Эмиль Халилов, известный в узких кругах также как «Эмиль Варшавский». 

Показательно, что два года назад, в 2018 году, по запросу Интерпола, Украина депортировала Халилова в Азербайджан. Однако он снова оказался в Украине. По имеющейся информации, ножевые ранения наносил лично «Эмиль Варшавский». Впрочем, официально в полиции утверждают, что нападающего установить не удалось. И это притом, что было задержано 7 участников нападения!

Нашему изданию удалось узнать подробности данного инцидента. И они поражают. Во-первых, шок вызывает то, как безнаказанно действует в Украине криминальный авторитет, которого уже выдворяли из нашей страны. Во-вторых, не меньшее удивление вызывают действия полиции по отношению к потерпевшему: тот проходил по другому уголовному делу от ноября 2019 года в качестве свидетеля и официально обращался с просьбой предоставить ему охрану, но ее от полиции не получил. 

В результате, потерпевший был вынужден переехать из Днепра, где жил, в Одессу, где его и настигли бандиты. К слову, в группе нападающих оказались и бандиты из Днепра, которые явно хотели убрать свидетеля.

В целом, по данным ряда средств СМИ, разборки между бандитскими группировками, связанные с попыткой рэкета «крышевать» предпринимателя. Показательно, что бизнес, который решили взять под свой контроль бандиты, связан с IT-технологиями.

По большому счету, в Одессе мы стали свидетелями разборок двух воровских кланов, которые сейчас берут под контроль жемчужину Черного моря. Как уже писала Лента, речь идет о противостоянии двух «воров в законе»: азербайджанского - Лоту Гули (Гули Бакинский) и грузинского – Лавасоглы. Из источников известно, что Гули мог прислать так называемого положенца для решения вопросов на месте, а именно Халимова, который фигурирует в этой истории.

Анализируя данную весьма запутанную историю, приходится констатировать, что запуск институциональной борьбы против «воров в законе» уже давно перезрел. Тем более, как отмечают в полиции, сейчас в Украине находится 10% всех «воров» со всего мира. А таких персонажей насчитывается около 450 человек. По словам главы Нацполиции Игоря Клименко, в Украину приезжает около 50. "И очень часто они руководят преступными организациями на расстоянии", - говорит он. А еще чаще, по его словам, они руководят преступными организациями, находясь в других странах.

В начале июня Верховная Рада приняла закон, который вводит уголовную ответственность для «воров в законе», а также устанавливает понятие сходки. Согласно закону, одобренному Верховной Радой в четверг, создание и руководство криминальными группировками карается тюремным заключением на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества. Но как заработает, и заработает ли данный закон вообще? На данный момент это неясно. Тем более, на фоне инертности полиции и других силовых органов, которые должны реагировать на сообщения граждан.