18:02 / 18.06.2020 Происшествия

Разборки на Французском бульваре в Одессе

Сегодня во второй половине дня в областном центре произошла стрельба.

Происшествие случилось на Французском бульваре. В соцсетях стала распространяться информация, что возле ресторана «Три барашка» сегодня стреляли. Также, по неподтвержденной информации, перестрелка произошла между приезжими из Азербайджана. Выстрелы звучали из травматического оружия. По данным ряда средств СМИ, речь идет о разборке между бандитскими группировками, связанной с попыткой рэкета в отношении предпринимателя, между одесским предпринимателем, работающим в сфере IT-технологий, и членами группировки, которая пыталась навязать свои услуги в плане защиты бизнесмена (так называемое крышевание), сообщает Lenta.ua.

Но это скорее не так, и тут нужно смотреть в корень проблемы, и исходя из этого можно будет проследить разборки двух влиятельных криминальных лиц в своем круге.

Итак начнем. По информации из разных источников, три грузинских вора в законе – Омар Бекаев, Миндия Горадзе и Антимос Кухилава – продолжают пытаться влиять на криминогенную обстановку в Одесской области. Из этих трех личностей речь пойдет о Миндия Горадзе.

Известный грузинский вор в законе Миндия Горадзе, известный в криминальных кругах как Лавасоглы, как стало известно ранее, может выйти из тюрьмы в Турции (информация стала известна несколько месяцев назад). И, оказавшись на свободе, первым делом начнет усиленный штурм территории Украины для дальнейшего контроля.

Но тут следует не забывать о том, что главарем мафии преступного мира Азербайджана, который стал самым опасным вором, является некий Надир Салифов, известный в криминальных кругах как Лоту Гули. Члены клана влиятельного «законника», который претендует на «корону» вора №1 всего постсоветского пространства, проявляют активность в Украине в целом и в Одесской области в часности. Силовики, конечно же, обеспокоены ростом влияния на местные криминальные круги вора в законе из Азербайджана под погонялом Лоту Гули (он же Гули Бакинский). В настоящее время Салифов находится в Турции.

Исходя из этой информации легко сделать вывод о том, что стрельба, произошедшая Одессе, отнюдь не случайна. А тут прослеживаются две стороны конфликта: а именно Лавасоглы (грузинский вор в законе) и Лоту Гули (азербайджанский вор в законе). В связи с расширением сферы влияния Гули мог стоять за этой ситуацией. Остается открытым вопрос, а кто же мог руководить всем процессом на территории Украины от имени Гули. Из источников известно, что Гули мог прислать так называемого положенца для решения вопросов на месте, а именно Халимова Емиля, кличка в воровском мире – Емиль Варшавский. Которого, в свою очередь, еще в 2018 году экстрадировали в Азербайджан. Перемещаться последний по территории Украины мог лишь одним способом, а именно на автомобиле.

Итак, события (стрельба ресторана возле «Трех барашков»), происходившее вОдессе, все же спланированная акция, и, к сожалению, это борьба воров в законе за сферы влияния. И немаловажен тот факт, что стрельба велась из неустановленного оружия, которое и было привезено ни кем иным, как Халимовым Эмилем на авто Toyota АА6072ТІ. И, как всегда, еще одна загадка в этой истории – это принадлежность данного авто.

И однозначно скоро мы станем свидетелями очередного сюжета криминальной разборки в Одессе, так называемой ответки, Лавасоглы из кланов этнического населения Одессы.