Елизавета II отказалась от короны на выступлении в парламенте
Елизавета II не стала надевать Корону Британской империи на церемонию открытия парламента, сообщает Daily Mail.
Королева Великобритании появилась на церемонии открытия парламента в полном облачении и со всеми регалиями, однако впервые в такой ситуации массивной короне она предпочла легкую тиару. Выбор Елизаветы II пал на тиару Георга IV, созданную в 1821 году.
Такое решение породило слухи о том, что корона, вес которой составляет немногим больше килограмма, стала слишком тяжела для королевы в ее преклонном возрасте.
На состоявшемся открытии парламента Елизавета II появилась в сопровождении своего сына принца Чарльза и его супруги Камиллы. Корона Британской империи, являющаяся одной из королевских регалий, присутствовала на церемонии — ее внесли в зал и оставили на столе рядом с королевой.





Политика «У Вашингтоні заявили про зустріч Зеленського і Путіна»
Политика «Зеленский обратился к украинцам в четвертую годовщину вторжения»
Мир «Ким Чен Ына переизбрали на должность генсека Трудовой партии»
Политика ««Нет свободной Польши без свободной Украины» – заявление Чажасты в Киеве»
Происшествия «Бійці "Мороку" взяли в полон шістьох окупантів та показали це на відео»
Происшествия «Двоє підлітків підозрюються у замаху на вбивство військовослужбовця в Дніпрі»