22:10 / 30.09.2019 Мир

КНДР пожаловалась в ООН на США

Северная Корея заявила в ООН, что вина за остановку в переговорах по урегулированию ядерного противостояния с США лежит на "политических и военных провокациях Вашингтона".

Об этом заявил посол Северной Кореи Ким Сон, сообщает AP.

"Зависит от США, станут ли переговоры "окном возможностей" или поводом, который ускорит кризис" - сказал он.

Выступая на главных ежегодном собрании Генеральной Ассамблеи ООН, он пожаловался, что США и Южная Корея не выполняют отдельные обязательства на высшем уровне.

"Ситуация на Корейском полуострове не вышла из порочного круга повышенной напряженности, которая целиком и полностью обусловлена политическими и военными провокациями США", - сказал посол.

Переговоры между Вашингтоном и Пхеньяном находятся в замороженном состоянии после того, как саммит между Трампом и лидером Ким Чен Ыном в феврале завершился безрезультатно, хотя Трамп и Ким встретились в июне на корейском границе в попытке продвинуть дело вперед. Трамп стал первым президентом США, который ступил на территорию Северной Кореи.

Трамп сказал на прошлой неделе, что еще одна встреча на высшем уровне с Кимом "может состояться в ближайшее время", но не уточнил когда именно.