13:43 / 18.09.2019 Мир

Еврокомиссия готовит меры по борьбе с "российской дезинформацией"

Европейская комиссия работает над пакетом мер по противодействию дезинформации в Евросоюзе, которая поступает из-за его пределов. Об этом сообщил европейский комиссар по вопросам безопасности Джулиан Кинг в ходе дебатов на тему "Иностранное вмешательство в европейский и национальный демократические процессы и дезинформация" на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, сообщает "Интерфакс".

"Этот кодекс не будет иметь ничего общего с цензурой, ничего общего с созданием "министерства правды". Речь не идет о том, чтобы указывать, какие деятели политической оппозиции хорошие, а какие плохие. Речь идет лишь о том, чтобы высветить политические дебаты, обеспечить систему прозрачности", - заявил Кинг.

В октябре Еврокомиссия примет ряд мер, которые составят "кодекс поведения" ЕС по противодействию дезинформации.

По словам докладчика, на рассмотрение Европарламента будут вынесены законодательные акты о политической рекламе и правилах финансирования политических партий.

Депутаты парламентского большинства были едины во мнении о том, что главный источник дезинформации и вмешательства в европейский демократический процесс - это Россия, Китай, Иран, "другие авторитарные режимы" и даже "реакционные силы США".

Евродепутаты планируют проголосовать за резолюцию о противодействии дезинформации на октябрьской сессии. Страны ЕС намерены усилить координацию в реагировании на дезинформацию и кибератаки.

Необходимость в новых информационных правилах связана с тем, что по утверждению Кинга, объем дезинформации из прокремлевских источников увеличился вдвое по сравнению с прошлым годом.