18:27 / 06.09.2019 Мир

Выставка картин украинского политзаключенного состоится в европейской стране (фото)

В латвийском Музее оккупации в Риге представят рисунки украинского журналиста Романа Сущенко, который уже почти три года незаконно удерживается в российской тюрьме по политически мотивированным обвинениям.

Выставка "Искусство за решеткой" с рисунками Сущенко откроется 9 сентября в 16:00, сообщила Укринформу активистка Татьяна Лазда.

"Задумали эту выставку еще зимой. Но смогли осуществить только осенью. Тем более, есть хорошая возможность: 8 сентября - международный день солидарности журналистов. Списались с близкими Сущенко, они прислали рисунки. Посольство Украины распечатало. А с этим музеем у нас давнее сотрудничество, они также были рады принять нас", - отметила Лазда.

На выставке будут представлены 20 рисунков Сущенко, созданных им в тюрьмах. Работая над ними, Сущенко использовал подручные средства: шелуху лука, сок свеклы, чай, стиральный порошок, кетчуп, краску с шариковой ручки и т.п.

Рисунки Романа Сущенко уже демонстрировались на выставках в Киеве, Брюсселе, Нью-Йорке, Варшаве, Париже, Праге, Кишиневе, запланированы выставки в Гданьске и Страсбурге.

Выставка в Риге организована Ukrainas atbalsta biedrības/Общество помощи Украине, Посольством Украины в Латвии и латвийским Музеем оккупации.

Продлится выставка до 9 октября.