10:46 / 19.08.2019 Мир

На улицы Гонконга с протестами вышли более миллиона человек

В Гонконге в воскресенье, 18 августа, в антиправительственной акции протеста приняло участие 1,7 млн человек. Об этом сообщает Hong Kong Free Press.

Отмечается, что власти Гонконга сначала дали разрешение на проведение акции только в парке Виктории с целью безопасности. Правоохранители подсчитали там около 128 тысяч человек. Однако впоследствии, несмотря на дождь, протестующие пошли по улицам города. Так, около 1,7 млн человек приняли участие в воскресной антиправительственной акции. Полиция не применяла силу к активистам. О беспорядках также информации не было.

Напомним, что в июне в Гонконге вспыхнули протесты против закона об экстрадиции на территорию материкового Китая. Правоохранители разгоняли демонстрантов, применяя силу. 

2 июня премьер-министр Гонконга Кэрри Лэм заявила об отказе от рассмотрения закона об экстрадиции на материковый Китай и добавила, что законопроект больше не будет вноситься в Законодательную раду. Однако протесты продолжаются. 

Недели протестов ввели в Гонконг наибольший политический кризис за последние десятилетия, став серьезным вызовом центральному правительству Китая в Пекине.