16:37 / 02.08.2019 Мир

Польские власти сделали шаг навстречу молодежи

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пояснил, что правительство отменило налог на доходы физических лиц для молодежи, чтобы остановить "утечку мозгов" из страны.

Об этом глава польского правительства рассказал в интервью СNN.

"Мы хотим, чтобы молодые люди остались в Польше. Мы хотим, чтобы они быстро нашли работу, получили профессиональный опыт, а не эмигрировали. Мы не хотим быть государством, которое стареет и умирает, мы хотим быть государством с будущим. Именно поэтому мы приняли такое решение ", - отметил польский премьер.

1 августа в Польше вступил в силу закон о нулевой ставке налога на доходы физических лиц для молодежи в возрасте до 26 лет. По оценкам, льготой могут воспользоваться примерно 2 млн молодых поляков.

"За это, конечно, придется заплатить из нашего бюджета. Однако наш бюджет очень близок к балансу. Таким образом, нам удастся покрыть эти расходы, но для меня это в первую очередь крупные инвестиции в будущее нашей страны", - сказал Моравецкий.

"1,5-2 миллиона человек покинули Польшу после нашего вступления в ЕС в 2004 году, и это количество равно современному населению Варшавы. Мы должны остановить это явление. Мы должны как-то переломить эту тенденцию, и это то, чем мы занимаемся в течение нескольких лет", - добавил глава правительства Польши.