12:32 / 02.04.2019 Мир

ООН попросила Бруней не вводить казнь за супружескую измену

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала Бруней не вводить поправки к уголовному кодексу, предусматривающие смертную казнь за супружескую измену и гомосексуальные связи, а также отрубание конечностей за кражи. Заявление опубликовано на сайте возглавляемого Бачелет комиссариата.

"Я призываю правительство остановить введение в действие этого драконовского нового уголовного кодекса, который в случае применения привел бы к серьезному откату в области защиты прав человека", — говорится в тексте.

Комиссар подчеркнула, что международные правила и нормы предусматривают применение смертной казни только в случае серьезных преступлений и после суда. При этом невозможно избежать ошибок, добавила она.

О планах брунейских властей ввести новую систему наказаний в конце марта сообщила правозащитная организация Amnesty International. В организации напомнили, что в 2014 году страна подписала конвенцию ООН против пыток, жестокости и негуманных наказаний, однако власти страны до сих пор не ратифицировали документ. Сейчас в султанате формально разрешена смертная казнь, но она почти не применяется, за последнее время в исполнение приведен только один приговор, связанный с наркопреступлениями, это было в 2017 году.