01:09 / 23.02.2019 Мир

Испугались христиан и решили не выпускать комикс

Американская компания DC Comics отменила выпуск комикса "Второе пришествие", центральным персонажем которого является Иисус Христос. Причиной такого решения стало возмущение консервативных христиан.

По сюжету комикса, Бог был разочарован первым пришествием Иисуса Христа, ибо оно закончилось распятием. Теперь Он отправляет своего сына на Землю снова. Но на этот раз поручает Иисусу учиться у всемогущего супергероя Санмэна - Человека-солнца.

Намерение выдать "Второе пришествие" вызвало недовольство в интернете. Петицию с требованием отменить комикс опубликовали на онлайн-платформе CitizenGо - группы защиты интересов христиан и противодействия абортам, ЛГБТ и эвтаназии. Критики комикса назвали его "возмутительным и богохульным контентом". Предложили представить реакцию медиа и политический скандал, если бы издательство DC Comics насмехаться над Мухаммедом или Буддой. Петиция набрала 234 тыс. подписей.

Первый из шести запланированных выпусков серии "Второе пришествие" должен был выйти в марте.

"В комиксе Иисус Христос возвращается и начинает восстанавливать свое учение, которое эгоистичные люди используют в своих целях, - говорит автор произведения Марк Рассел. - Религиозные фундаменталисты и критики, которые пытаются остановить "Второе пришествие", заинтересованы не в защите Христа, в своей способности контролировать нарратив. Они, видимо, (правильно) подозревают, что пародируется не Иисус, а они сами. И то, как они исказили его учение о милосердии к бессильным в инструмент для корыстных сильных".

Рассел заявил, что теперь авторские права возвращаются к нему, и он будет искать нового издателя.