06:50 / 11.02.2019 Мир

Посол США призвал Германию укрепить НАТО из-за "стоящей на пороге России"

Берлин должен увеличить оборонные расходы до требуемого НАТО уровня из-за российской угрозы. Об этом заявил посол США в Германии Ричард Гренелл в интервью газете Die Welt.

Дипломат осудил недостаточный рост расходов Германии на оборону — 1,5% ВВП к 2024 году вместо требуемых НАТО 2% ВВП. Гренелл подчеркнул: данные требования выставлены не Вашингтоном, а Альянсом.

"Америка просто напоминает своему великому союзнику, что сейчас не время ослаблять или подрывать НАТО. Россия стоит на пороге, каждому должно быть понятно, что НАТО необходимо укреплять", — отметил Гренелл.

Вместе с тем посол возмутился оказываемой властями ФРГ поддержкой строительства газопровода "Северный поток – 2".

Он отметил, что Вашингтон не возражал против "Северного потока" и не выступает против российского газа в Европе как такового, но осуждает его "слишком большое количество", которое якобы "вгоняет наших (американских) партнеров в зависимость".

"Если Германия действительно обеспокоена российским ядерным оружием, не следует ли ей воздержаться от предоставления Москве большего влияния за счет покупки российского газа?" — заявил Гренелл.

Напомним, "Северный поток – 2" строится по дну Балтийского моря от России до Германии с целью обеспечить поставки газа в Европу. Против проекта выступают Польша, страны Прибалтики, Украина и США.