20:03 / 02.11.2018 Мир

США вводит новые санкции против Венесуэлы и Кубы, - Болтон

Администрация США вводит новые санкции против властей Венесуэлы и Кубы. Об этом сообщают западные СМИ со ссылкой на советника американского президента по нацбезопасности Джона Болтона, передает "Интерфакс".

В ходе выступления в Майами он пояснил, что, согласно подписанному президентом США Дональдом Трапом указу, санкции коснутся "незаконных транзакций" Венесуэлы, связанных с золотом. Гражданам США будет запрещено торговать золотом, экспортируемым Венесуэлой.

При этом Болтон отметил, что, по его мнению "в дальнейшем будет введено еще больше санкций" против Венесуэлы.

В указе президента США Дональда Трампа говорится, что санкции в отношении властей Венесуэлы ввозятся "в свете действий режима Мадуро (президента Венесуэлы Николаса Мадуро – Ред.) и связанных с ним лиц по расхищению богатств Венесуэлы для своих собственных нечистоплотных целей".

Указ Трампа по Венесуэле, среди прочего, запрещает гражданам США любые действия с собственностью, связанной с лицами, которые работают в золотодобывающем секторе экономики Венесуэлы. Принадлежность таких лиц к данному сектору определяет министр финансов США совместно с госсекретарем США, говорится в документе.

Также таким лицам запрещается въезд на территорию США.