22:09 / 31.10.2018 Мир

Трамп хочет отменить гражданство по рождению в США

Президент США Трамп собирается ликвидировать автоматическое предоставление гражданства детям, родившимся в США Об этом он сообщил в интервью для документального сериала Axios on HBO, полная версия которого выйдет 4 ноября, передает "Европейская правда".

Трамп подчеркнул, что ему "все говорили о необходимости конституционной поправки для принятия даного решения".

"Но знаете что? Она не нужна", - сказал Трамп, добавив, что он может принять такое решение своим указом, минуя согласие Конгресса.

Он отметил, что обсудил этот вопрос с юридическими советниками. Он также характеизовал "смехотворной" ситуацию, когда человек без американского гражданства может приехать в США, завести детей, и они автоматически станут гражданами США.

"Мы единственная страна в мире, где человек приезжает, рожает ребенка, и ребенок является гражданином Соединенных Штатов... со всеми этими преимуществами. Это смешно. Это смешно, и это должно закончиться", - сказал Трамп.

Редакция Axios отметила, что на самом деле более 30 стран, большинство из которых находятся в Западном полушарии, предоставляют гражданство по праву рождения.

Как известно, предоставление гражданства любому лицу, родившемуся на территории США, гарантирует Четырнадцатая поправка к Конституции страны. Вносить изменения в Конституцию может только Конгресс.