17:40 / 30.10.2018 Мир

Европе нужны новые лидеры, - вице-президент Болгарии

Вице-президент Болгарии Илияна Йотова считает, что Европейскому Союзу нужны новые лидеры, способные на решительные действия по преодолению современных вызовов. Об этом она заявила в своем выступлении в болгарском городе Правец во время представления национальной программы "Управленческие умения", передает собственный корреспондент "Укринформа".

"Европейский проект требует новых лидеров. Ответственность за растущую популярность крайне правых, левых и популистов ложится именно на сегодняшних лидеров ЕС. Отсутствие сильных и решительных политиков только увеличивает рост популярности правых и популистских сил в Европе", - отметила Йотова.

По словам вице-президента Болгарии, слабые европейские институты привели к потере Евросоюзом своих позиций на международной арене, о чем свидетельствует и отсутствие верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Федерики Могерини на встрече президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Эммануэля Макрона и президента РФ Владимира Путина, где обсуждался сирийский вопрос.

Йотова также выступила с инициативой, чтобы председатель Еврокомиссии избирался гражданами европейских стран.