17:44 / 26.10.2018 Мир

Новая политическая уязвимость Путина может нанести ему особый ущерб, - СМИ

Недовольство президентом России на фоне непопулярной пенсионной реформы привело не только к обрушению рейтинга президента Владимира Путина до исторического минимума, но и к падению популярности "Единой России" – правящей партии, возглавляемой Путиным. Выгода от этого досталась коммунистам и националистам ЛДПР. И такой ход событий, вероятно, встревожит критиков Путина в его стране и за рубежом. Об этом сообщает The Washington Times.

Новоявленная политическая уязвимость Путина может нанести ему особый ущерб, полагает издание.

"Теперь аура непобедимости "Единой России" испарилась, и избиратели увидели, что Путин – не какой-то могущественный волшебник", – заметил российский политолог Дмитрий Орешкин.

"Людям так надоела "Единая Россия", что они готовы голосовать за партию клоунов", – сказал критик Кремля Илья Яшин, подметив успехи ЛДПР на выборах.

В то время как на международной арене Путин продолжает блистать, корни его проблем – на родине. Аналитики полагают, что драматичное снижение популярности Путина во многом объясняется законом о повышении пенсионного возраста на 5 лет, который провела "Единая Россия". Согласно опросам "Левада-Центра", около 90% населения против этого закона.

"Людям надоело существующее положение дел, и они хотят перемен ради перемен", – сказал Орешкин.