06:14 / 12.09.2018 Мир

В США из-за урагана "Флоренс" эвакуируются около 1 млн человек

В Южной Каролине (США) из-за урагана "Флоренс" власти организовали эвакуацию около 1 млн человек, сообщает Associated Press

Ранее президент США Дональд Трамп объявил режим ЧП в штатах Северная и Южная Каролина, к которым приближается мощный ураган "Флоренс". При введении режима ЧП в США 75% расходов на ликвидацию последствий урагана берут на себя федеральные власти. 

"Штормы в Атлантике очень опасны. Мы призываем всех, кто находится на пути этих штормов, подготовиться и прислушаться к предупреждениям властей. Правительство следит за ситуацией и готово оказать помощь. Мы с вами!", — написал Трамп в Twitter.

Урагану "Флоренс" специалисты присвоили четвертый уровень опасности. Он приближается к атлантическому побережью США. Синоптики опасаются, что "Флоренс" может обрушиться на побережье США в ближайшие пять дней. Вероятность этого на данный момент превышает 90%. 

"Флоренс" продвигается акваторией Атлантического океана на северо-запад со скоростью в 20 км/ч. Максимальная скорость ветра в центре урагана — 225 м/с.