12:23 / 18.07.2018 Мир

Миллиардер из России перечислил противникам переименования Македонии $350 тысяч

Российский миллиардер греческого происхождения Иван Саввиди перечислил противникам переименования Македонии до 350 тысяч долларов для того, чтобы организовать протесты в стране.

Об этом сообщил BuzzFeed со ссылкой на министерство внутренних дел республики.

Напомним, что премьер Македонии Зоран Заев заявил, что связанный с Россией греческий бизнесмен тратит деньги на подготовку насильственных провокаций по случаю референдума по изменению названия страны.

Отмечается, что получатели денег, которые подтвердили приказ, была группой футбольных хулиганов, связанных с фан-клубом футбольной команды "Вардар". Эти же люди участвовали в насильственных протестах в Скопье, десять из них были арестованы. Один из хулиганов подтвердил журналистам, что группа получила наличные в Саввиди.

Футбольный клуб "Вардар" принадлежит другому ростовском бизнесмену – Сергею Самсоненко, который сейчас живет в Македонии.

"В пресс-службе "Группы Агроком" категорически опровергли информацию о причастности Саввиди к спонсирование протестов в Македонии и заявили о намерении подать в суд на ВuzzFeed", – говорится в сообщении.