16:30 / 13.06.2018 Мир

Могерини рассказала, к чему ЕС и НАТО подтолкнула атака в Солсбери

Противостояние гибридным угрозам стало одним из важнейших направлений сотрудничества Евросоюза с НАТО, особенно после отравления в Солсбери. Об этом заявила высокой представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини во время выступления на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге, передает "Европейская Правда".

"После атаки в Солсбери Европейский совет призвал к усилению действий ЕС по кибербезопасности, стратегическим коммуникациям и контрразведке, а также – в тесном сотрудничестве с НАТО – по химическим, биологическим, радиологическим и ядерным проблемам. Сейчас мы работаем над решением этих задач", – сказала Могерини.

Она сообщила, что новые предложения ее ведомства будут отражены в трех документах, которые планируется представить Европейскому Совету в конце июня: Совместное сообщение о дальнейшей деятельности по итогам Солсбери; Совместный доклад по осуществлению 22 совместных действий ЕС-НАТО по гибридным угрозам и 15-й доклад относительно прогресса в создании союза безопасности.

"Наши сотрудники в Евросоюзе и НАТО ежедневно работают вместе над гибридными угрозами в различных контекстах", – отметила Могерини.