06:02 / 04.06.2018 Мир

По всему миру прошла акция в поддержку Олега Сенцова

С 1 по 3 июня в 78 городах мира прошли акции в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, приговоренного в России к 20 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает "Новая газета". 

Целью организаторов акции #SaveOlegSentsov ("Спасти Олега Сенцова") было, по их словам, привлечь внимание к политическим преследованиям в России и Крыму. Акции в поддержку Сенцова прошли в Бельгии, Канаде, Германии, Израиле, США, Франции, Литве и других странах. 

В Европарламенте прошел флэш-моб в поддержку режиссера: представители нескольких стран встали во время сессии, держа в руках портреты Сенцова. Миссия США в ОБСЕ записала видеообращение в поддержку Сенцова. В Праге несколько активистов организовали "голодовку по цепочке". В нескольких городах участники акций вышли с "красными карточками" Кремлю.

По информации "Новой газеты", в России мероприятия в поддержку Сенцова прошли "нелегально". В Петербурге полицейские задержали двух участников пикетов в поддержку режиссера, а в Москве в несогласованной акции приняли участие около 20 человек.

Один из организаторов акции, руководитель Центра гражданских свобод Александры Матвейчук рассказал, что активисты передали "манифест о спасении Олега Сенцова" главе МИД Канады, членам Европарламента и депутатам израильского Кнессета. 

Сенцова в 2015 году приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Его обвинили в подготовке терактов в Крыму. Режиссер и остальные фигуранты "дела крымских террористов" свою вину не признают. Сенцов отбывает срок в городе Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе.

14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя отпустить из российских тюрем украинских политзаключенных. По последней информации, состояние здоровья Сенцова оценивается как стабильное, но у него начали выпадать зубы, напоминает "Багнет".