14:18 / 24.04.2018 Мир

Прокуратура Дании запросила пожизненный срок для владельца Nautilus

Прокурор потребовал приговорить к пожизненному заключению датского изобретателя и владельца подлодки Nautilus Петера Мадсена, который обвиняется в жестоком убийстве шведской журналистки Ким Валль.

Как пишет The Guardian, прокуратура настаивает на отсутствии авторитета обвиняемого из-за многократной смены показаний относительно смерти журналистки.

Мадсен и Валль вышли на подлодке из бухты Копенгагена в море 10 августа 2017 года. На следующий день спасатели подобрали Мадсена с тонущей субмарины, журналистки на борту не было. В конце августа расчлененное тело Валль было обнаружено в море недалеко от Копенгагена.

Изобретатель утверждал, что высадил ее на берег. Затем Мадсен сообщил, что она погибла из-за несчастного случая, после чего он утопил ее тело в море. Позднее на жестком диске, который предположительно принадлежал Мадсену, были найдены видеоролики с пытками и казнями женщин.

Сам владелец субмарины отрицает свою вину. Ожидается, что решение по делу Мадсена будет принято не ранее среды, 25 апреля.