20:29 / 20.04.2018 Мир

Десятки тысяч людей в Берлине покинули свои дома из-за бомбы

В пятницу, 20 апреля, в Берлине началась эвакуация людей из зданий, находящихся в радиусе 800 м от места обнаружения британской авиабомбы времен Второй мировой войны. В общей сложности покинуть свои квартиры будут вынуждены около десяти тысяч человек. Об этом сообщает "ТАСС".

Как сообщается, 500-килограммовый снаряд обнаружили во время строительных работ рядом с главным железнодорожным вокзалом города. В связи с операцией по его обезвреживанию с 10:00 по местному времени поезда перестанут останавливаться на главном вокзале, а с 11:30 движение составов через него будет полностью прекращено, они будут следовать в обход. Специалисты приступят к обезвреживанию бомбы в 12:00.

Как известно, в конце войны на гитлеровскую Германию было сброшено более 2 млн бомб различных калибров – фугасные, осколочные, зажигательные. Более 20% из них не разорвались. Раз в несколько месяцев, иногда чаще, снаряды обнаруживают рабочие при прокладке дорог или закладке фундамента новых зданий.

Как правило, никакой угрозы для жизни людей такие находки не представляют – саперы обезвреживают их в течение нескольких часов.