22:33 / 06.04.2018 Мир

Экс-президента Южной Кореи приговорили к 24 годам тюрьмы

Суд Южной Кореи признал виновным в коррупции и злоупотреблении властью бывшего президента страны Пак Кын Хе. Об этом сообщает CNN.

Во время вынесения приговора судья заявил, что экс-президент злоупотребляла властью, которая была дана ей гражданами. Добавил, что жесткое наказание — предупреждение будущим лидерам страны.

Прокуроры просили для нее 30 лет заключения.

Политический скандал вокруг бывшего лидера страны возник в октябре 2016 года, когда появилась информация о влиянии на нее со стороны близкой подруги и серого кардинала южнокорейской политики Чхве Сун Соль. Расследование показало, что на протяжении нескольких лет Чхве Сун Соль была фактически непосредственным участником государственного управления и вмешивалась в ход принятия политических решений на высшем уровне. Кроме того, подруга экс-президента давила на ряд компаний с целью перечисления ими десятков миллионов долларов в подконтрольные ей фонды.

Как отмечается, Пан Кын Хе была задействована в коррупционных схемах подруги, по крайней мере, наверняка знала о них. В апреле 2017 года президент была отстранена от должности.