22:40 / 26.03.2018 Мир

Самая высокая в мире статуя появится в Индии

В статуе-рекордсменке найдет свое воплощение образ борца за независимость, лидера Индийского национального конгресса и одного из авторов Конституции страны Валлабхаи Патель. Об этом сообщает Turist.

Сводят ее посреди искусственного озера в штате Гуджарат. Колоссальная конструкция сягатиме182 метров высотой. Это на 54 метра выше нынешнего лидера - 128-метровой статуи Будды в китайской провинции Хэнань.

Вместе с пьедесталом общая высота сооружения, которое называют статуей Единства, составит 240 метров. В конструкции будут использованы 5700 т структурированной стали, которая пойдет на каркас, 18500 т арматуры, 75 000 м бетона и 22 500 т бронзового листа.

К лету 2017 памятник был построен до колен (59 метров), а полностью работы будут завершены в течение 2018 года. На строительство круглосуточно работают 2400 рабочих. Авторы и руководители проекта, представители компании MichaelGravesArchitecture & Design, говорят о том, что все этапы завершаются в установленные сроки и без сбоев.

Общая стоимость появления такого необычного памятника оценивается в 320 млн долларов. По мнению премьер-министра Индии Нарендры Моди, монумент повысит международный авторитет страны и привлечет туристов в штат Гуджарат.

Финансирование строительства происходит в форме частно-государственного партнерства. Кроме денежных взносов, принимался металлолом, который после переплавки использовался в самой статуи или вспомогательных конструкциях.

Кроме самой статуи, здесь также появится отель, конференц-центр, мемориальный сад, туристический центр.