13:55 / 15.01.2018 Мир

США начали угрожать Европе из-за соглашения по иранскому атому

Президент США Дональд Трамп пригрозил европейским партнерам выходом Соединенных Штатов из соглашения по иранскому атому, если последние не согласятся отредактировать документ. Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

"Сегодня я продолжаю прекращения ряда санкций, связанных с атомной программой. Но я это делаю исключительно для того, чтобы наши европейские союзники согласились работать над ужасными недостатками соглашения по иранскому атому", – говорится в заявлении Трампа.

Он призыва страны Европы принять его предложение с модификации соглашения. В противном случае – США разорвут договор по иранскому атому и возобновят санкции.

"Я призываю ключевые европейские страны присоединиться к усилиям США, направленным на устранение существенных недостатков соглашения. Также нам следует дать ответ на иранские агрессивные действия и поддерживать иранский народ. Это последний шанс. В случае, если достичь соглашения будет невозможно, США больше не будут продолжать отменять санкций. Если в любой момент я решу, что достижение соглашения невозможно, я немедленно из него выйду", – заверил американский президент.

Трамп подчеркнул, что готов работать с Конгрессом над законами, которые обозначают позицию США относительно ядерной сделки с Ираном. По его мнению, любой закон по иранскому атому должен включать в себя "четыре критических компонента": власти Ирана по требованию должны предоставлять международным инспекторам доступ к обзору абсолютно всех объектов; закон должен гарантировать, что Иран никогда не сможет обладать ядерным оружием; ядерная сделка с Ираном должна иметь неограниченный срок действия. Кроме того, Трамп считает, что нельзя отдельно рассматривать ядерную проблему Ирана и его работу над созданием баллистических ракет.

"Если Иран не будет придерживаться любого из этих обязательств, ядерные санкции США автоматически восстановятся", – добавил глава Белого дома.