21:10 / 16.12.2017 Мир

Трамп призвал Конгресс США покончить с визовой лотереей Green Card

Президент США Дональд Трамп призвал представителей американского Конгресса покончить с визовой лотереей Green Card и прекратить цепную миграцию в Америку. Об этом Трамп заявил во время выступления перед выпускниками Академии Федерального бюро расследований, передает 112.

"Мы призываем Конгресс покончить с цепной миграцией в США и диверсификационной лотерей и заменить ее системой иммиграции, которая будет предоставлять преференции лицам, имеющим необходимые для США навыки и квалификации", - сказал Трамп.

Отмечается, что заявление было привязано к недавним терактам в Нью-Йорке, исполнители которых попали в США в одном случае по диверсификационной визовой лотерее, а в другом - как близкий родственник человека, предварительно иммигрировавшего в Америку и получившего статус гражданина или резидента.

"Представьте себе, есть лотерея, чтобы оказаться в США. Людей выбирают по результатам лотереи. Думаете, из других стран к нам попадают лучшие? Нет! Ну, что это за система? Люди прибывают, выиграв в лотерею. Мы получаем худших, кто есть в этих странах, - они оказываются в лототроне, а уже оттуда - вытягиваются худшие из всех", - добавил Трамп.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп заявлял, что американская администрация приступает к работе с Конгрессом США в целях пересмотра и, возможно, полной отмены программы.

Ежегодная лотерея по розыгрышу так называемых грин-кард - документов, дающих право на постоянное жительство и работу в США, а по прошествии пяти лет открывающих возможность для получения американского гражданства, проводится в соответствии с законом, который был принят в 1990 году. Каждый финансовый год в ней разыгрываются 55 тыс. иммиграционных виз. Утверждается, что победители определяются методом случайной выборки компьютером. Каждая из имеющих право на участие в лотерее стран может получить не более 7% разыгрываемых виз.