14:49 / 05.12.2017 Мир

11-летняя девочка с рождения отбывает тюремный срок вместе с матерью

11-летняя девочка из Афганистана по имени Мина всю свою жизнь провела в тюрьме, так как ее мать отбывать пожизненное наказание за серию убийств. Об этом сообщает New York Times.

Такая практика распространена по всей стране, даже несмотря на то, что она противоречит не только международным нормам, но и афганским законам.

Мина рассказала, что никогда не выходила за территорию тюрьмы, даже на краткую прогулку. Она никогда не смотрела телевизор и не знает, на что похож мир за пределами тюремных стен.

"Я хотела бы выбраться и жить со своей мамой, но без нее я отсюда не уйду", - пояснила Мина.

В Афганистане, объясняет NYT, маленьких детей часто сажают в тюрьме вместе с их матерями, особенно при отсутствии каких-либо близких родственников. Существует программа, содержащая приюты для детей, у которых матери находятся за решеткой. Но она покрывает не все регионы страны, в том числе и город Джелалабад, где родилась Мина. Помимо этого, для того, чтобы дети попали в приют, женщинам необходимо дать согласие.

Ширин Гул, мать Мины, дали пожизненное за организацию серии убийств и ограблений. Суд посчитал, что группировка, которую она возглавляла, убила в период с 2001 по 2004 27 афганских мужчин. Гул, работая проституткой, приводила мужчин домой, где им подавали накаченные наркотиками кебабы. После этого жертв грабили, убивали и хоронили неподалеку.

Всех шестерых членов группы, включая Гул, приговорили к смертной казни. Но ей заменили наказание на пожизненное из-за того, что после оглашения приговора она родила дочь.

Гул в беседе с корреспондентом NYT сказала, что не совершала преступлений - все показания она дал под пытками.

"Я не совершила ни одного преступления. Моя единственная вина заключается в том, что я готовила еду для мужа, который совершил преступление", - утверждает Гул.

В женской части тюрьмы Мина - одна из 36 детей, которым приходится сидеть за решеткой вместе со своими матерями. Всего в блоке отбывают наказания 42 женщины. У остальных матерей, по сравнению с Гул, гораздо менее длинные сроки.

В тюрьме есть школа, в которую ходят дети заключенных. К 11 годам Мина окончила только второй класс. С подругой они играют в куклы, которые сделали сами.

Мина считает, что ее отец - мужчина по имени Рахматуллах, любовник ее матери, которого повесили по обвинению в убийстве мужа Гул. NYT отмечает, что, скорее всего, у девочки должен быть другой отец - есть сильное расхождение по датам. Афганские чиновники считают, что им должен быть неизвестный сотрудник тюрьмы.

Также они обвиняют Гул в том, что она забеременела специально, чтобы избежать смертной казни.

"Они должны были казнить меня, тогда бы Мина поплакала один день и все. Вместо этого я плачу каждый день, это медленная смерть, все время умирать", - парирует она.

В тексте описывается, что Гул иногда слишком агрессивно вела себя по отношению к журналисту. Она грозила ему ИГИЛ, называла его "мистером Америка", рабом и марионеткой, а напоследок стала просить у корреспондента денег.

Афганские правозащитники считают, что практика, когда детей держат в тюрьме вопреки международным нормам и законам страны, широко распространена в Афганистане. По их словам, иногда просто нет других альтернатив.