11:01 / 27.11.2017 Мир

Тысячи туристов не могут вернуться домой из-за извержения вулкана на Бали

На индонезийском острове Бали закрыли аэропорт Денпасар из-за извержения вулкана Агунг. Из-за этого тысячи туристов не могут вернуться домой. Об этом сообщает AP.

Денпасар закрыли на сутки после того, как пепел, образованный извержением вулкана, достиг воздушного пространства над аэропортом. Из-за этого отменили около 445 рейсов, примерно 59 тысяч человек не могут покинуть остров. В Ростуризме сказали ТАСС, что на Бали сейчас находятся 300 российских туристов, их перевезут на соседние острова. Все самолеты, которые летят на Бали, отправляют в другие аэропорты. Денпасар должны открыть утром 28 ноября.

Reuters пишет, что авиакомпании отменяют полеты из-за вулканического пепла, потому что он может нанести значительный ущерб двигателям самолетов. Еще пепел может засорить системы охлаждения, а также затруднить видимость пилотам.

Первое извержение Агунга произошло 21 ноября. Тогда дым из вулкана поднялся на высоту 700 метров от кратера. 26 ноября началось второе извержение. Вулкан пока не выбрасывал лаву, но столб дыма поднялся на высоту больше трех тысяч метров. Индонезийское агентство по ликвидации стихийных бедствий опубликовало видео, на котором видно лахар — селевой поток вулканического мусора и воды — который движется по склонам вулкана. Агентство предупредило, что лахар может увеличиться из-за дождей, поэтому людей попросили держаться подальше от рек.

Также агентство повысило уровень опасности до максимального, четвертого. Жителей попросили немедленно эвакуироваться из опасной зоны, которая находится в радиусе десяти километров от Агунга. "Более крупное извержение неизбежно", — говорится в сообщении агентства. По данным властей, эвакуировать нужно около 100 тысяч человек. В то же время, пишет AP, что по словам руководителя геологического агентства, они не ожидают большого извержения, но "должны быть настороже". Геолог Марк Тингей рассказал Би-би-си, что извержения трудно предсказать, поэтому непонятно как будет развиваться ситуация.

В сентябре, когда резко увеличились частота и мощность толчков Агунга, уровень опасности также поднимали до четвертого уровня. Тогда эвакуировали больше 140 тысяч человек. Уровень опасности снизили только 29 октября, но около 25 тысяч человек остались в центрах эвакуации. По официальным оценкам, тогда Бали потерял не меньше €110 млн сфере туризма и производительности.