14:55 / 20.06.2017 Мир

В Латвии разместился многонациональный батальон НАТО

На базе Адажи в районе Риги к выполнению обязанностей по сдерживанию России заступил возглавляемый Канадой многонациональный батальон НАТО.

Как сообщает Укринформ, на торжественной церемонии в Латвии Канаду представлял министр обороны Харджит Саджан и начальник штаба обороны Джонатан Венс. Присутствовали также генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Латвии Раймондс Вейонис.

«Сегодня для НАТО, Латвии и боевой группы - важный день. Мы посылаем четкий сигнал, что Канада уверенно поддерживает своих союзников, и делает необходимое для сохранения мира в Прибалтике», - сказал командующий латвийской боевой группой подполковник Вейд Ратланд.

В целом в этой боевой группе насчитывается более 1000 человек личного состава из Албании, Италии, Польши, Словении, Испании и Канады, которые прибыли в Латвию вместе с техникой.

Кроме Латвии, батальоны войск НАТО дислоцируются также в пограничной с Россией Литве, Польше и Эстонии.

Как сообщалось ранее, во время саммита НАТО в 2016-ом Канада согласилась послать свои войска вместе с техникой в Латвию и возглавить многонациональный батальон, который будет находиться в Прибалтике с целью сдерживания возможной российской агрессии. По батальону выделили также США, Германия и Великобритания, которые уже развернули свои войска в других пограничных с Россией государствах-членах Североатлантического альянса.

 

ТЭГИ: