19:06 / 14.04.2017 Мир

Суд разрешил отключить больного младенца от аппарата

Британские врачи могут прекратить поддерживать жизнь младенца с редким генетическим заболеванием, хотя против этого возражают его родители. Такое решение во вторник вынес судья британского Высокого суда. Об этом сообщает "Эспрессо.TV".

Восьмимесячный мальчик Чарли Гард имеет необратимые повреждения головного мозга.Специалисты лондонской больницы считают, что его следует переместить в отдел паллиативной помощи.

По словам судьи Джастиса Франсиса, он принял это решение с "тяжелым сердцем", но с "полным убеждением", что оно будет служить интересам ребенка.

Он отдал должное родителям Чарли за "их храбрую и достойную кампанию от имени ребенка" и "абсолютную преданность своему замечательному мальчику с самого его рождения".

"Я знаю, что это - самый темный день для родителей Чарли ... Мое сердце с ними", - добавил судья. "Я надеюсь, со временем они поймут, что в интересах Чарли - позволить ему мирно уйти, а не подвергать его еще большей боли и страданиям", - считает судья.

По словам их адвоката, пара не понимает, почему судья "не дал Чарли хотя бы шанс на лечени". Они говорят, что решение суда их "опустошило", и они намерены его обжаловать. Родители имеют три недели на то, чтобы подать апелляцию.