15:57 / 14.03.2017 Мир

Дональд Трамп перечислит президентскую зарплату на благотворительность

Президент США Дональд Трамп планирует, как и обещал ранее, перечислять свою зарплату на благотворительную деятельность. Это подтвердил на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

"В настоящее время намерение президента заключается в том, чтобы пожертвовать свою зарплату в конце года", - сказал Спайсер.

При этом он добавил, обращаясь к репортерам пресс-пула Белого дома, что американский лидер "попросил, чтобы (все они) помогли определить, куда пойдут" эти финансовые средства.

"Он хочет пожертвовать деньги благотворительной организации", - добавил представитель главы администрации США.

Ранее Трамп неоднократно заявлял, что не будет получать президентского жалованья. На прошлой неделе представитель Белого дома Сара Хакаби сообщила в одном из интервью, что Трамп вернет жалованье в Министерство финансов.

Согласно Конституции США, президенту полагается жалованье, которое не может быть сокращено в период исполнения им своих полномочий и которое выплачивается ежемесячно. Сейчас его размер составляет $400 тыс. в год. Первый чек на сумму $33 333 Трамп должен был получить в феврале, а второй, такой же, - 20 марта.

За неделю до дня инаугурации, состоявшейся 20 января, Спайсер подчеркнул, что Трамп передаст в казну США все доходы, которые могут поступить от правительств других стран, в частности в виде оплаты номеров в принадлежащих Трампу гостиницах. Однако, как отметила телекомпания NBC, до сих пор не было опубликовано никаких данных о передаче таких средств в госбюджет.