09:26 / 29.09.2016 Мир

Неизвестный на выставке в Москве облил краской работы о войне в Украине

Вечером, 28 сентября, неизвестный залил краской из баллончика работы победителей конкурса "Прямой взгляд" Александра Васюковича и Сергея Лойко, посвященные войне в Украине, передает УНН со ссылкой на Facebook музея "Сахаровский центр", где проходила выставка.

"Война - это, в первую очередь, горе, страдания, смерть. Фотография дает возможность увидеть это. Но в обществе есть люди, настолько отравлены ненавистью, что публичный разговор о трагедии войны становится невозможным. Мы не восстанавливаем эти работы, потому что не сможем гарантировать не только их сохранность, но и безопасность посетителей", - говорится в сообщении представителей музея.

"Мы вместе с Центром документальной фотографии Fotodoc организовали этот конкурс, чтобы разговор о проблемах взаимоотношений человека с обществом и государством, и пути решения этих проблем шел на языке документальной фотографии", - добавили в сообщении.

Отмечается, что в конкурсе три номинации: проблема, конфликт, компромисс. Международное жюри выбирает трех победителей в каждой номинации, девять финалистов получают возможность показать фотографии на выставке.