01:23 / 13.05.2016 Мир

Британские истребители перехватили российские самолеты над Прибалтикой

Британские истребители Typhoon перехватили три российских военных транспортных самолета, которые подлетали к балтийским странам, сообщает  Reuters.

Британские истребители взлетели с воздушной базы Эмари, которая находится в Эстонии. Они перехватили три российских самолета, не отвечавших на предупреждения и не посылавших опознавательный код. 

"Мы смогли моментально ответить на этот акт агрессии со стороны России и показать нашу обязанность соответствовать договору НАТО о коллективной защите", — приводит агентство слова министра обороны Великобритании Майкла Фэллона. 

На сайте министерства обороны Великобритании уточняется, что инцидент произошел менее трех недель назад. Истребителями были перехвачены Ан-26, Ан-12 и Ил-76. 

В феврале 2016 года стало известно, что Великобритания отправляла на перехват двух российских Ту-160 два истребителя Typhoon во время их полета над Северным морем. 

В марте Le Figaro писала, что в конце февраля французские истребители были подняты для сопровождения двух российских бомбардировщиков Ту-160, которые пролетали над Ла-Маншем. Они оставались над международными водами и развернулись еще до воздушного пространства Франции.