09:50 / 21.03.2016 Мир

Эстония получила от США ракеты для Javelin

В комплексе Javelin реализован принцип "выстрелил и забыл"

США передали Силам обороны Эстонии партию ракет для противотанковых систем FGM-148 Javelin, поступивших недавно на вооружение в Эстонии. Об этом сообщили в пресс-службе главного штаба Сил обороны Эстонии, передает Интерфакс.

"Речь идет о важном пополнении боеприпасами, которое позволит Силам обороны уничтожить танковую часть противника величиной до бригады", - сказал начальник вооружений Сил обороны майор Ристо Пяртель.

Он отметил, что ракеты будут распределены по подразделениям, имеющим на вооружении системы Javelin.

Стоимость поставки 33 млн долларов и ее финансируют из средств, выделенных США на поддержку мер сдерживания в Европе. Эстония получит ракеты типа Javelin Block-1, которые по сравнению со своими предшественниками обладают большей скоростью и поражающей силой.

Закупка систем Javelin осуществляется на основании принятой в 2013 году программы развития государственной обороны на 2013-2022 года.

Javelin будут постепенно заменять находящиеся в настоящее время на вооружении системы Milan.

В комплексе Javelin реализован принцип "выстрелил и забыл", позволяющий оператору после пуска ракеты уходить в укрытие или сменить позицию, что повышает выживаемость оператора и комплекса в целом.

В ноябре 2014 года Эстония заключила с США договор о покупке за 40 млн евро 80 установок Javelin, при необходимости она может закупить еще 40 установок. Количество закупленных противотанковых ракет к ним не раскрывается.

В Силах обороны Эстонии готовится 40 инструкторов для этого вида боевой техники.