09:49 / 14.03.2016 Мир

Польша назвала терактом авиакатастрофу под Смоленском

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал террористическим актом авиакатастрофу под Смоленском в 2010 году, в результате которой погиб президент страны Лех Качиньский. Такое заявление он сделал во время своего выступления на международной конференции "Современная политика: конфликты и терроризм".

"На данный момент терроризм используется против западных государств как инструмент провоцирования потока миграции с целью дестабилизации европейского континента. Стоит помнить, что Польша была первой жертвой терроризма в 30-е гг. После смоленской катастрофы мы можем сказать, что Польша стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах",— приводит "Радио Польша" слова министра.

Также господин Мацеревич, говоря о событиях в Катыни 1940 года, заявил, что "геноцид лежит у истоков нынешней ситуации в России". По его словам, терроризм является порождением социалистическо-советских идей, также добавив, что его не существовало в истории западного христианского мира.

Ранее сообщалось, что Польша возобновила расследование авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году. На борту находились 96 человек, никто не выжил. В ходе расследования правительственная комиссия пришла к выводу, что причиной трагедии стала ошибка пилота. Однако Антоний Мацеревич заявил, что президентский лайнер разрушился в воздухе еще до столкновения с землей.