13:24 / 10.03.2016 Мир

Президент ЕС и премьер-министр Греции поспорили из-за мигрантов

У ЕС нет будущего

Президент Европейского совета Дональд Туск и премьер-министр Греции Алексис Ципрас разошлись во мнениях относительно результатов мини-саммита ЕС-Турция по вопросам миграции, сообщает Европейская правда.

Туск поблагодарил страны Западных Балкан за "реализацию стратегии ЕС", после того, как Хорватия и Словения закрыли свои границы для большинства мигрантов.

"Нелегальным потокам мигрантов через маршрут Западных Балкан положен конец. Это не вопрос односторонних действий, а общего решения 28 стран ЕС", - сообщил он.

В ответ Ципрас отметил, что балканскому маршруту положен конец "из-за односторонних действий отдельных стран".

"У ЕС нет будущего, если все будет продолжаться таким образом", - заметил Ципрас.

Он выразил надежду, что Туск, который представляет 28 стран ЕС, "сосредоточит усилия на реализации совместных решений, а не будет поощрять тех, кто их игнорирует".

Как известно, ранее Хорватия объявила о закрытии так называемого "Балканского маршрута" беженцев, после того, как границы для беженцев закрыли Словения и Сербия.

С 9 марта Словения будет пускать в страну только тех беженцев, которые стремятся въехать по гуманитарным причинам, а также тех, кто хочет подать заявление о предоставлении убежища в Словении.

Ранее сообщалось, что лидеры ЕС на мини-саммите по миграции ЕС-Турция, который состоялся в понедельник 7 марта, достигли значительного прогресса в переговорах с Турцией относительно предстоящего соглашения по уменьшению наплыва мигрантов.