08:21 / 22.02.2016 Мир

Мэр Лондона поддержал выход Великобритании из Евросоюза

Мэр Лондона Борис Джонсон выступил за выход Великобритании из Евросоюза, сообщает Sky News.

Джонсон сообщил, что принял решение поддержать выход Великобритании из Евросоюза после долгих раздумий. По его мнению, такой шаг будет "выгодной сделкой" для народа, а также позволит сохранить деньги и вернуть контроль.

Ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон попросил мэра Лондона не поддерживать выход из ЕС. Джонсон подчеркнул, что не хотел идти против Кэмерона или правительства, принимая решение.

Референдум, на котором будет решаться вопрос о членстве королевства в Евросоюзе, пройдет 23 июня. Кэмерон не поддерживает отделение.

"Если мы покинем Европу, наши экономика и национальная безопасность окажутся под угрозой. Выбор в ваших руках, но мои рекомендации ясны. Я верю, что Британия будет более защищенной, более сильной и вообще лучше в составе Европейского союза", — говорил премьер-министр.

Кэмерон выступал за то, чтобы Евросоюз усилил защиту национальной валюты Британии, ужесточил миграционное законодательство в отношении королевства, расширил возможности национальных парламентов и увеличил независимость Лондона от Брюсселя.