06:45 / 16.02.2016 Мир

Британец объявил о создании самого большого кубика Рубика

Британец Тони Фишер создал самый большой кубик Рубика. По его словам, с помощью созданной головоломки он надеется попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

По данным Slashgear, длина каждой грани кубика Рубика, созданного Фишером, составляет 1,56 метра, а вес изделия – 100 килограммов.

Тони Фишер считает, что у него есть шансы попасть в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку он слышал ранее только о метровой версии игрушки.

Это не первый случай, когда кубик Рубика используется для установления рекордов. Прошлой осенью подросток из США установил мировой рекорд, собрав эту головоломку всего за 5 секунд. А парашютист Крис Уолкер из американского города Кантон собрал кубик Рубика в свободном полете. Прыгнув из самолета, он раскрыл парашют только после того, как достиг успеха в головоломке.

Кубик Рубика изобрел в 1974 году венгерский скульптор Эрне Рубик. Первый официальный рекорд по решению головоломки был установлен в 1982 году на родине Рубика. Одному из конкурсантов удалось справиться с головоломкой за 22,95 секунды.